Начисляются ли страховые взносы на материальную помощь?

Начисляются ли страховые взносы на материальную помощь?


Начинающие предприниматели, которые только начинают деятельность и набирают штат сотрудников, часто интересуются — начисляются ли страховые взносы на материальную помощь, и когда это происходит. Чтобы получить ответ на вопрос, достаточно заглянуть в ФЗ №212, а также №125, где подробно рассмотрены условия и тонкости стягивания таких платежей. Ниже рассмотрим главные нюансы, которым стоит уделить внимание.

Читайте также — Как оформить заявление на материальную помощь студенту, и причины ее получения

Какая материальная помощь сегодня не облагается страховыми взносами?

Компания-работодатель выплачивает матпомощь сотруднику с учетом трудовых взаимоотношений. На первый взгляд, страховые взносы в ФФОМС, ФСС или ПФР с таких платежей взимаются в обязательном порядке. Но это ошибочное представление. В законодательстве предусмотрены ситуации, когда обложение материальной помощи страховыми взносами не предусмотрено. В общем случае такие выплаты не осуществляются, если размер перечисленных средств (в течение года) не больше 4000 р. на одного сотрудника. В случае превышения этого лимита без перечисления денег не обойтись.


Кроме перечисленных случаев, страховые взносы не взимаются:

  • При гибели члена семьи. В этой ситуации размер выплат не имеет значения. Речь идет о смерти близкого человека (мужа/жены, родителей или детей). Иными словами, если человек получил матпомощь на сумму больше 4000 р. при смерти дедушки/бабушки, сестры/брата или иного родственника, материальная помощь участвует в расчете страховых взносов.
  • При рождении, усыновлении/удочерении. В такой ситуации лимит выплат увеличивается до уровня 50 тысяч рублей (из расчета для каждого нового члена семьи и родителя). Если предприятие перечислило сумму, превышающую упомянутый лимит, начисление взносом обязательно.
  • Если человек оказался в эпицентре ЧС, стихийного бедствия или теракта, а выплачиваемые средства направлены на покрытие нанесенного ущерба (материального и в отношении здоровья).

взносы с матпомощи

Страховые взносы  при оказании материальной помощи к отпуску?

Выше кратко рассмотрено, какая матпомощь не облагается страховыми взносами. Упомянутая ситуация касается всех случаев, в том числе платежей к отпуску. В НК РФ (статье 422) указано, что размер выплат, которые не подлежат налогообложению (НДФЛ), составляет 4000 р. Это правило касается и другой статьи расходов — страховых платежей.

Что это значит? Если работодатель выплачивает сотруднику при уходе в отпуск меньше упомянутой суммы, в рассматриваемых платежах нет необходимости. Если наниматель перечисляет средства в объеме, превышающем лимит, страховые взносы для материальной помощи к отпуску являются обязательными.

Как быть с бывшими сотрудниками?

Многие предприятия в качестве поощрительных выплат вправе перечислять определенные суммы работникам, которые уволились с предприятия по возрасту. Деньги могут переводиться при наличии трудного материального положения или в привязке к профессиональному празднику. Возникает вопрос, взимаются ли страховые взносы, когда материальная помощь платится бывшим работникам.

Ответ отрицательный, ведь после увольнения работодатель и бывший сотрудник не связаны договорными обязательствами. Это значит, что в осуществлении выплат также нет необходимости. При этом перечисляемая сумма редко превышает установленный лимит в 4000 рублей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *