Можно ли вернуть деньги за платное лечение — инструкция

Можно ли вернуть деньги за платное лечение — пошаговая инструкция


В обществе бытует стереотип, что налоговый вычет доступен при получении услуг в бесплатной клинике. Это ложное заблуждение. На вопрос, можно ли вернуть деньги за платное лечение, эксперты отмечают положительно. В чем особенности? Какие бумаги потребуются? Что необходимо сделать для получения вычета? Эти и другие нюансы рассмотрим ниже.

Читайте также — Как вернуть деньги за лечение зубов через налоговую службу — все нюансы

Что говорит законодательство?

В НК РФ (статье 219, ч. 3 прописано), что человек вправе вернуть часть потраченных средств за медицинские услуги. При этом не имеет значения, где именно проводилось лечение — в бесплатной или платной клинике. Главное требование остается общим и подразумевает наличие лицензии у медицинской организации. Но стоит понимать, что лечение бывает двух видов:

  • Дорогостоящим — расходы больше 120 тысяч рублей. В такой ситуации налоговый вычет возвращается не за все услуги.
  • Бюджетным — до 120 000 рублей.

Чтобы узнать, к какой категории относится ваш случай, стоит заглянуть в справку с медицинского учреждения, которая подается в ФНС. Если в ней стоит «1», речь идет о первом варианте, а если «2», о втором. К дорогостоящему относится лечение тяжелых заболеваний, проведение ЭКО и пластическая хирургия. Вычеты по таким услугам имеют меньшие размеры, а максимальная сумма, с которой возвращается 13%, не может превышать 130 000 рублей.


Кому положено?

Перед тем как вернуть деньги за платное лечение, стоит разобраться с возможностью получения такой услуги. Она доступна работающим гражданам (в том числе трудоустроенным пенсионерам). В случае если человек достиг пенсионного возраста и не работает, возврат средств возможен только родственниками (при выполнении условия, которое озвучено выше).

Налоговый вычет в платной клинике разрешено получать за себя, супругу (супруга), а также детей в возрасте до 18 лет. Если средства возвращаются не за себя, а за иного человека (из указанной выше категории), в ФНС предоставляются бумаги, подтверждающие факт родства. При этом возврат за лиц, которые не связаны с плательщиком по крови, не производится. К примеру, при оплате лечения тещи или тестя вернуть деньги за платное лечение не получится.

Как вернуть деньги за страховку по кредиту

Размер

Возвращаемая сумма зависит от двух факторов — расходов человека на медицинские препараты,  а также величины его заработной платы. Приведем пример. Николай работает в страховой компании и за 12 месяцев зарабатывает 500 тысяч рублей. В течение года он отчисляет в казну государства 13% от заработной платы, а именно 65 тысяч рублей. Далее ФНС вычитает из годовой прибыли (500 000) выплату НДФЛ (65 000), после чего умножает полученное число на 0,13. Получается 56 550 рублей. Выходит, что Николай должен было оплатить 56 550 рублей, а на самом деле заплатил 65 000. Следовательно, ФНС возвращает  разницу в размере 8 450 рублей.

Как вернуть деньги за платное лечение (в том числе работающему пенсионеру)?

Рассмотрим пошаговую инструкцию к действию:

  • Собираем квитанции об оплате и готовим договор о лечении. Чтобы не потерять документацию, стоит скрепить ее с помощью степлера.
  • Идем в больницу за справкой в ФНС. Эта бумага выдается в регистратуре или бухгалтерии. Для ее получения требуется код плательщика налогов, паспорт, чеки и соглашение с больницей. Также необходимы дополнительные документы, если налоговый вычет оформляется на детей, близких родственников или мужа (жену).
  • Собираем бумаги для внесения сведений в декларацию (потребуется 2-НДФЛ).
  • Передаем документацию в ФНС. Выбираем один из трех вариантов — личная передача, отправка почтой или онлайн через ресурс ФНС.
  • Вносим сведения в декларацию.
  • Оформляем заявление на возврат средств и получаем вычет в срок до 30-ти дней.

Зная, как вернуть часть денег за лечение в платной клинике, пенсионер или работающих гражданин сможет хотя бы частично компенсировать расходы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *